Четверг
28.03.2024
21:43
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 193
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » Архив материалов
    Есть ли хадис, касающийся конкретно расточительства в использовании воды?
    Вопрос: Мир вам и милость Аллаха. Существует ли хадис, касающийся человека, который расточительствует при использовании воды. В нём говорится, что человек не должен использовать воды сверх меры, даже если он стоит на краю реки?

    Хвала Аллаху.
    От ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл мимо Са‘да, когда тот совершал малое омовение. Он сказал ему: «Что это за расточительство, о Са‘д?» Тогда тот спросил: «Разве во время совершения омовения можно проявить излишество?» Пророк ответил: «Да, даже если ты находишься на берегу реки» (приводи Ахмад под № 6768 и Ибн Маджа под № 419).

    Шейх Ахмад Шакир сказал: «Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна». Шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, сказал, что это слабый хадис. О чём он упомянул в «Иръуа аль-гыляль». А после в «Сильсиля аль-ахади ... Читать дальше »
    Просмотров: 1142 | Добавил: islamecologia | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (2)

    Абу Умама рассказывал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто проявит милосердие во время жертвоприношения, к тому Свое милосердие проявит Аллах в День воскрешения»” (аль-Бухари в "аль-Адабуль-Муфрад” 381. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим).
    Ибн ‘Аббас рассказывал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо человека, который точил свой нож, поставив ногу на морду овцы, тогда как она смотрела на него. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил этого человека: «Почему ты не наточил свой нож до того, как повалить ее на землю?! Неужели ты хочешь умертвить ее дважды?!»” (ат-Табарани в "аль-Кабир” 3/140/1 и "аль-Аусат” 1/31. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани).
    Имам Ахмад говорил: "Животных следует вести к месту закалывания мягко и пряча от них нож, доставая его только непосредственно во время закалывания” ("Джами’уль-’улюми уаль-хикам” 157).
    Имам ан-Науауи сказал: "Не следует ... Читать дальше »
    Просмотров: 1152 | Добавил: islamecologia | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

    Вот тема приюта http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=180742.
    На данный момент заболели 3е котят из 4х. Котятам примерно по 4-4.5 мес.
    Работники приюта их лечат своими силами но это не помогает.
    Нужно вывести котяток в стационар и\или на карантинную передержку.
    Они сидят на холоде, продуваемые и беззащитные..
    Мы не откажеся ни от какой помощи. КОТЯТА САМИ НЕ ЕДЯТ. Текут глаза, выделения из носа...
    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!
    Их маленькая жизнь только началась!
    ПОмогите котодеткам не умереть от вируса в холодной маленькой клетке

    http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=193340#.TseJq0cVQsM.livejournal

    ЯК 41001404475854    Есть карта СБ и Альфа-банка в личку

    Голодные телефоны МТС 8-916-991-30-72 (Лимит не ограничен пока)

    Билайн 8-903-157-00-33 (Лимит до 3000 пока)


    ... Читать дальше »

    Просмотров: 1143 | Добавил: islamecologia | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (1)

    Им угрожает медленная и мучительяная смерть от голода или от рук местного живодера! В Гатчине летом появилось безумно МНОГО кошек и котят, даже очень маленьких, без мам...некоторые только-только стали выходить из подвала, их разрывают собаки и убивает мужик,заявление в милицию уже подано. Котята совсем беззащитны!!!Многие живут на улице...им некуда идти..Котят ОЧЕНЬ много!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НЕ БУДЬТЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ!!!!ПОМОГИТЕ ПЕРЕДЕРЖКОЙ И ДЕНЕЖКОЙ!!!ОЧЕНЬ НАДО!!Не справляемся сами!!!
    Помогите погасить долг 70 т.р.!!!!    ЯК № 41001505507945
    кто сколько сможет, пока не выплатим долг, не сможем взять новых котят и лечить их!!!
    http://vkontakte.ru/club18845185
    http://hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=50874&sid=aacec5922e0b1799804001644cd2c1e6&start=330
    Просмотров: 7751 | Добавил: islamecologia | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

    Вивисекция — последний нравственный рубеж?

    Когда речь, в очередной раз, заходит о правах животных — это неизменно вызывает у представителей рода человеческого самые разнообразные эмоции. Причем, надо признать, чаще негативные, чем положительные. На представителей зоозащитных организаций обрушивается шквал обвинений и возмущенных вопросов: вам что, больше заняться нечем, кроме как какими-то собачками-кошечками и прочими зверушками, в то время как существует масса куда более насущных человеческих проблем?! Особенно в России, где вообще куда ни глянь — все проблема. От беспризорных детей до нищих пенсионеров! 

    Что, впрочем, характерно — и проверено на личном опыте общения с такими возмущенными гражданами — сами они в ста процентах из ста, исключений не встречалось — не делают ровным счетом ничего ради улучшения жизни тех самых униженных и оскорбленных людей, за помощь которым так отчаянно ратуют. Не работают волонтера ... Читать дальше »
    Просмотров: 1142 | Добавил: islamecologia | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (1)


    Природоохрана и зоозащита как религиозная обязанность мусульман

    Вo имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

    Бережное отношение к природе и милосердное отношение к живым существам как нравственный императив присущи многим религиозным традициям. Однако в Исламе уважение и милосердие ко всему живому и неживому творению Бога является не благим пожеланием, ни к чему не обязывающим, а строгим повелением Аллаха человеку, неукоснительной религиозной обязанностью общины верующих в целом и каждого верующего в отдельности.islamecologia | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

    Выбираю Единобожие! Исламский персонализм

    Европеец по крови и по менталитету, всегда превыше всего ставивший свободу личности, никогда не «болевший» восточными темами, к культурам и традициям восточных народов всегда относившийся с уважением, но не более, что я нашел для себя в религии, проповеданной арабом Мухаммадом (с.а.в.)? Причины этого выбора я и попытаюсь кратко обрисовать в данных заметках.


    1. «Аллаху принадлежат Восток и Запад»


    Ислам – это не религия арабов, турок, чеченцев, это религия Аллаха Всевышнего для всех людей. «Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий» (2: 115) «Глупые люди скажут: «Что заставило их отвернуться от киблы, к которой они поворачивались лицом прежде?» Скажи: «Восток и запад принад ... Читать дальше »
    Просмотров: 1814 | Добавил: islamecologia | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

    Пророк Мухаммад и женщины в контексте воспитания взрослых

    Доц. Др. Сельджук Джошкун
    В свете поговорки "Дерево гнется смолоду", известной реальностью является тот факт, что воспитывать человека лучше всего с малых лет, поскольку по мере его взросления это становится сложнее. Взгляд на жизнь Пророка Мухаммада показывает, что ситуация менялась, и что Он справился с этой задачей. Поскольку абсолютное большинство его сподвижников, число которых достигало десятков тысяч, было представлено взрослыми зрелыми людьми, и Пророк Мухаммад воспитал и обучил их.

    В числе того, чему учил Посланник Аллаха, затрагивались и вопросы воспитания детей. Однако, первейшими его слушателями и воспитанниками были взрослые, и в том, что касается детского воспитания, то они получали эти знания от Пророка Мухаммада. Досточтимый Умар утверждал: "Сподвижники Посланника Аллаха учились, будучи в годах". Таким образом, нет ниче ... Читать дальше »
    Просмотров: 2699 | Добавил: islamecologia | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (10)

    "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете! который землю сделал для вас ковром, а небо – зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете!" (2: 21-22)

    "«Я непременно заберу назначенную часть Твоих рабов. Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто сделал сатану своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток" (4: 118-119)

    "Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу. (6:38)  

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 1811 | Добавил: islamecologia | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (2)

    Жертвоприношение животных в исламе, вегетарианство и зоозащита

    «Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах.
    Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, а место их заклания – у древнего Дома (Каабы).
    Для каждой общины Мы установили места жертв ... Читать дальше »

    Просмотров: 1841 | Добавил: islamecologia | Дата: 23.11.2009 | Комментарии (1)

    « 1 2 3 4 5 »